С миру по нитке

Предыдущие письма темы: 1  2  3 

Уважаемый Вадим! Мне кажется, что поднятый вами вопрос о царствовании зла – это один из самых  основных жизненных вопросов. Его  можно рассматривать как минимум с двух точек зрения - глобальной и частной.

В глобальном масштабе рассуждать о зле проще, и это делают все люди, так как мы смотрим на такое явление как бы со стороны, ни в коем случае не отождествляя себя с причинами, приведших к преобладанию зла. 

Я ещё не встречала человека, который считал бы себя злым, но, как написали и Вы, добра почему-то всё меньше на земле.

 «Не пострадают ли другие от моего решения, от моих действий?» - простой вопрос, который существенно помог бы в нераспространении зла. Проблема лишь в том, что мы его себе не задаём.

А ведь недобрая мысль породит и недобрый поступок. Потому я и решила начать следить за своими мыслями и, главное, за мотивами того или иного поступка, пытаясь предвидеть каким будет результат.

Это требует большого усилия воли и внимания. И, пусть это банальный пример, но подходить нужно к этому хотя бы с тем же рвением, с каким мы сортируем разный товар, выбирая хороший и откладывая в сторону некачественный. 

И творить островки добра можно не только вокруг себя, но главное,  из самого себя сотворить такой остров.

А вообще, основное условие несотворения зла известно с давних времён: «Поступай с другими так, как ты хотел бы чтобы поступали с тобой». «На чужом несчастье счастья не построишь». 

Но неразгаданной тайной остаётся причина, почему нам, людям, так трудно следовать этим советам. 

Одно очевидно – пресечь распространение зла каждый может начать прямо сейчас и только с себя. Как говорится, «с миру по нитке»…  

Жизнелюб, а значит и оптимист :)

2 комментария:

  1. Валерий Павлович24 февраля 2015 г. в 01:38

    Здравствуйте уважаемый Жизнелюб!
    Точно также размышляю над вопросами, которые Вы обозначили. Для себя, нашёл следующие ответы, почему нам, людям, тяжело следовать советам давних времён.
    Причина, в сознании, не имеющем достоверной информации о Мироздании, о Человеке, и о путях их развития и Эволюции. Невежество (незнание) сознания создаёт соответствующее Мировоззрение. Это Мировоззрение и предопределяет все действия Человека, начиная с мотива, затем мысли, желания, эмоции, чувства и воплощается в конкретном деле или поступке. Перевоспитать Человека нельзя. Это только может сделать он сам. По сути, как такового зла - нет. Оно проявляется всегда по отношению к другому Человеку или Природе. И об этом однозначно говорится в Учении. На мой взгляд, понимание добра - зла, перекликается с пониманием канона "Господом Твоим" и с пониманием Духовной функции сердца, и воспитанием в нём соответствующих Светлых качеств. В любом случае, с какой стороны не смотри, всё возвращается к сознанию Человека, к его расширению и осмыслению сознанием каждого своего действия. И начинать надо всегда с себя - любимого, здесь я полностью с Вами согласен.. Вот то, что каждый Человек, должен осознать, для того чтобы не только изменить свою Жизнь в лучшую сторону, но с этим осознанием прекратить и зло наносимое им кому бы то ни было. Осознание того, что зло начинается с мотива и мысли Человека, запустит в нём механизм воспитания и развития в его Сердце положительных свойств - Терпения, Добра, Дружелюбия, Искренности, Помощи , одним словом, всего того, что называется Любовью. Но это уже другая тема.
    С пожеланием Света и Любви.

    ОтветитьУдалить
  2. Уважаемый Валерий Павлович,
    Отсутствие достоверной информации о мироздании, о человеке и т.д. безусловно, является подходящей почвой для утверждения невежества и прорастания ростков зла. Тем не менее, хотелось бы отметить, что не всегда наличие запаса жизненно важных знаний равносильно правильному их применению. Не всегда знания ограждают человека от совершения недостойных, неправильных поступков. Знание нужно ассимилировать и слиться с ним так, чтобы оно стало нашей сутью. Мало ли уникальной информации успели мы узнать из книг Учения Жизни, но можем ли всегда гордиться собой? Как написали и Вы – «в любом случае, ...всё возвращается к сознанию человека». Поэтому отправной точкой в искоренении зла мне видится пробуждение от сна рефлекторности, а потом - бесповоротное решение жить осознанно, выявляя неизжитое и мужественно бороться за утверждение тех качеств сердечных, о которых написали и Вы. Но эта борьба ведётся на поле нашего характера, утвердившегося в веках, потому в одночасье успехов не добиться.
    Хочется верить, что в ...не очень далёком будущем достоверные знания об эволюции всего мироздания будут включены в образовательные программы, и будут изучаться в школах, совершенствоваться в вузах, и осознанно применяться в жизни каждого желающего достижения ступени истинного человека.
    И всё же жизнь прекрасна, и именно присущей ей особенностью в каждом мгновении дарить человеку возможность стать победителем и расти, расти, расти над собой... :)
    С благодарностью,
    Жизнелюб

    ОтветитьУдалить