Одного желания недостаточно


Предыдущие письма темы: 1  2  3  4

Дорогие собеседники! Сегодня появилась мысль продолжить немного тему о благих намерениях («Благими намерениями дорога в ад устлана»). Иногда мы успешно осуществляем их в своих действиях, а иногда из благих намерений благо не получается.

Это происходит от того, что зачастую мы не знаем, что значит поступать правильно, или же из-за нехватки смелости поступить так, как намеревались. Иногда мы говорим и о самообмане, который вытекает из недостатка знаний о самом себе, т.е. знаний о своих качествах, о своей силе.

А когда человек поймёт это и увидит, что причина неудач находится в нём самом, тогда он, работая на улучшение своих качеств, может исправить ситуацию и привести своё благое намерение к успешному исполнению.  

А если благие намерения претворятся в благие действия, тем самым мы проложим себе дорогу не в ад, а в противоположную сторону. Хотелось бы здесь отметить, что решающим фактором является не то, как внешне называет сам человек свои намерения. Значение имеют его внутренние, одному ему известные мотивы.

Ведь тот, кто изначально ставит личную выгоду в основу своих действий, в глубине души не назовёт это благими намерениями. Он прекрасно понимает, что и почему он так поступает.
 
Мне сейчас увиделось, что размышления по поводу этой поговорки подводят к мысли о том, что никто извне не может судить человека правдиво (и не имеет на это право), потому что только он сам, при честном анализе, может разобраться в истинных мотивах своих действий.

Человек сам себе судья, так как сам, каждой своей мыслью, словом, действием решает направление своего пути (наказывает или награждает себя) независимо от оценки и точки зрения других людей (общественности). И часто даже земной суд может быть не таким суровым, как суд человека над самим собой. (И наоборот).

К этой поговорке можно присоединить и другие, например: "Под лежачий камень вода не течёт", или, не менее известная - "Без труда не вытащишь и рыбку из пруда" - они хорошо дополняют друг друга, подчёркивая вред неподвижности и значение собственных усилий.

В завершении своего письма хочу привести отрывок из Граней Агни Йоги, которые имеют прямое отношение к нашей беседе:

«…Хороших, даже самых лучших, намерений недостаточно. Нужны дела. По ним и будешь судить о положе­нии. Не по словам, но по делам. Слово – самая опасная иллюзия самообмана и обмана. И сколько было сказа­но слов, плодов не принесших, вернее, слов добрых, но давших плоды зла. …Печально видеть, когда слова принимаются за дела… Од­ного желания только недостаточно. Нужно воли упорс­тво, упорство твёрдое и несломимое. Добрые намере­ния не эффективны. Ритм может помочь…»

Желаю всем нам успешного претворения всех наших благих намерений!

Хочу проиллюстрировать некоторые свои мысли мультфильмом.


Комментариев нет:

Отправить комментарий