Поспешишь - людей … не насмешишь

Предыдущие письма темы: 1  2  3  4  5  6  7   8  9   10  11  12 13  14  15  16  17  18  19  20
Находясь под сильным воздействием тех или иных переживаний, нами овладевают соответствующие мысли и эмоции. В зависимости от их характера мы склонны принимать те или иные решения относительно нашего дальнейшего поведения.

Проходит время, и другие обстоятельства могут вызвать другие переживания, а значит и другие мысли  и  эмоции, в следствие чего мы вновь принимаем решения, которые могут быть полной противоположностью ранее принятым.

Мы не всегда учитываем, что наши решения напрямую воздействуют и на жизнь наших близких, и не всегда в лучшую сторону, потому все эти скачки губительны не только для нас самих. Вспомнила поговорку "Поспешишь - людей насмешишь", но, к сожалению, не всегда бывает смешно.  

Похоже на то, что мы участники некоего внутреннего марафона из двух участников - личности и пробуждённого духа. Кто победит? Дух не может долго находиться позади, на втором месте, но и удержаться на первом тоже не всегда хватает сил , потому в этом марафонском состязании победитель и побеждённый постоянно чередуются.

Более того, наша нестабильность говорит о незрелом ещё отношении к жизни, о неумении работать  со своими мыслями и эмоциями, которые, находясь в возбуждённом состоянии, дают нам искажённую картину происходящего с нами и потому часто подталкивают к принятию неверных решений.

Это говорит ещё и об отсутствии полного осознания той "награды", что ждёт в конце каждого марафона, который заканчивается вместе со смертью на физическом плане и возобновляется с каждым новым воплощением.

Не зная часа, когда завершится наш очередной марафон, есть большая вероятность, что это может произойти тогда, когда впереди окажется не дух, а личность со свойственными ей желаниями и решениями. Выйти из марафона побеждённым? Какой дух пожелает себе такого? A мы знаем о решительном значении последней мысли перед уходом...

Пока ситуации будут руководить нашими решениями как прожить жизнь - никакого поступательного движения не будет, а лишь одни прыжки взад-вперёд.

Если проследить свои решения за последние 10 лет, обнаруживаю не очень утешительные результаты для духа. Причём поражения духа участились именно в конце этого периода времени, хотя такой результат может означать и нечто положительное - видя рост устремления духа, личность старается изо всех сил одержать победу и отодвинуть своё собственное поражение. Значит дух действительно растёт. И пусть часто ещё лидирует личность, но всё же её победные дни сочтены.

Жизнелюб

Комментариев нет:

Отправить комментарий