Препятствия – ступень к победе


Предыдущие письма темы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 12
Не выходя за пределы родного дома, можно запачкать себя такой несмываемой грязью, которая длинным шлейфом потянется за человеком в течение всего дня и даже ночью, во сне, в виде кошмаров. Для этого достаточно один вечер посмотреть телевизор, а особенно – попутешествовать в интернете...

Человек выходит из дома, и  тут же попадает под информационную атаку, противостоять которой бывает совсем не просто. С рекламных щитов на тебя смотрят испуганные глаза ребёнка, говорящие о жестокости людей, призывы, утверждающие в сознании молодых убеждение, что без пива дружбы не бывает!

Не меньше реклам, разжигающих непрекращающуюся гонку «вооружения» автомобилями, техникой и разными другими товарами. И не редко это преподносится на фоне полуобнажённых тел, будто бы без их лицезрения люди неспособны разобраться в том, что им на самом деле нужно…

Заходишь в транспорт – здесь тот же шквал знакомого уже наизусть репертуара направленного на разрушение человеческой психики. Сколько пошлых шуток и пустой болтовни в радиопередачах! Это очень напоминает камеру изощрённых пыток, в которую помещали людей, подвергая их  непрестанному звучанию повторяющихся монотонных звуков, кусков мелодий, криков...

Всё чаще встречаются злые лица, грустные глаза, наглые и равнодушные прохожие... Или слышишь грубую, вульгарную речь даже от тех, от кого меньше всего ожидаешь это услышать – это женщины и дети! Остаётся лишь удивляться выживаемости человеческого организма.  

Имеем ли мы право увеличивать весь этот окружающий нас хаос ещё и собственными переживаниями, недовольствами и тревожными мыслями, и тем самым лить воду на мельницу тёмных? Можем ли мы поддаться  влиянию ужасающего давления невежества! Мы можем стать противовесом творящемуся вокруг беспределу!  

В «Знаках Агни-Йоги» говорится: «Очень много говорят о препятствиях и очень мало пользуются ими. Понимание приложения препятствий дает радость работе. Но как только показывается препятствие, люди начинают думать о своих ощущениях, забывая, какое преимущество сложилось для них.

Люди предпочитают, чтобы все делалось как обычно, старыми мерами. Но Мы предпочитаем неожиданные действия и такие же следствия. Люди счастливы, когда что-то сделалось, как у самых обыкновенных людей, но Мы хотим больших успехов. Учите взвешивать истинный вред и пользу происходящего.

Люди хотят исполнить все ходячие привычки, забывая, что привычки тела внедряют также привычки духа. Дух становится несильным и начинает опасаться смелых действий. Так люди становятся как все, с теми же условными радостями и печалями».

Бесспорно, внешние обстоятельства редко предоставляют человеку идеальные условия для осуществления им поставленных задач. После нескольких попыток противостоять тенденции застоя или разложения, малодушные люди чаще всего теряются и опускают руки перед лицом давящей очевидности.

Но человек, вооруженный твёрдым устремлением и бесстрашием, способный подняться над мнением масс, продолжает победно идти к своей цели. Он являет собой истинный жизненный подвиг. Невежество других – лишь препятствие, которое преодолевается идущими к другой, новой жизни.

«Будем знать радость препятствиям и что приветствованное препятствие превращается в ускоренную удачу... Часто мы различаем большие препятствия и упускаем из кругозора множество малых. Но малый скорпион поражает не менее большого, если он не замечен.   Орлиный глаз нужен не гору распознать, но малую песчинку».

Поднимемся ли сегодня хоть на одну ступень?

Жизнелюб

Комментариев нет:

Отправить комментарий