Корень страданий

Предыдущие письма темы: 1  2  3  4  5   6

Здравствуй, дорогой друг! Когда я отвечала Ирине, то казалось что мои мысли разумны и должны помочь ей. Затем последовал и твой ответ на её письмо. Но потом, прочитав наши с тобой письма, мне стало как-то не по себе. По-моему, мы упускаем что-то очень существенное.

Она искала поддержки у близкого ей человека и не получила её. Заметь – она ждала не решения её проблем, или, как выразился ты – её здоровья. Разве мы не вправе ожидать руку помощи от тех, кому вверили своё сердце?

В своих ответах мы с тобой рассуждали правильно, но сухо, будто речь шла о ком-то одиноком, а не о двух близких друг другу людях.

И ещё проигнорировали главное – любовь. Я думаю, если бы речь шла не о любви, вся эта ситуация не дала бы такую реакцию.

А я ещё писала ей о том, что причина страданий исходит из того, что состояние её души зависит от другого человека.

Но корень страданий не в этом. Ведь и счастье мы испытываем именно тогда, когда мы наконец находим того, с кем хотим связать себя, тогда мы и называем человека «близким».

Если близкий человек не может поддержать в трудную минуту – может он не близкий? Или же его положение не позволяет ему быть рядом, когда в нем нуждаются?   

Если это так, то можно смело воспользоваться нашими советами. А если нет…

Вспомнила одного знакомого... Однажды он спросил совета у своей мамы относительно своей возлюбленной, которая часто удивляла его своим неадекватным поведением. Мама ответила ему: «Если любишь – терпи». Я бы сказала, «прости».

Вопрос взаимоотношений сложный очень, и если двое часто не могут его решить, то со стороны тем более трудно подсказать, что нужно делать. Разве что подбодрить добрым, теплым словом.

Сейчас подумалось, а не помогло бы тогда Ирине просто оказаться на несколько минут в объятиях близкого человека, чтобы исчезла её тревога и растерянность? 
 Часто такое решение снимает всякое напряжение.

Очень хочу надеяться, что пока мы тут с тобой пишем письма, у Ирины всё сложилось как нельзя лучше - от всей души желаю ей этого!

Жизнелюб

Комментариев нет:

Отправить комментарий