Себя сделать выше

Предыдущие письма темы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9 10
Здравствуйте, уважаемый Вадим! Ваше письмо помогло мне увидеть одну немаловажную деталь в нашем поведении, поведении людей. Вы пишете: «…чем более  высокое в себе мы обратим в сторону другого человека, тем более шансов на то, что он почувствует в нас брата. И если внимание наше будет обращено на самое лучшее, что есть в нём, то и мы разглядим брата в, казалось бы, чужом человеке.»

Мы прикоснулись к сокровенным знаниям, Учению Агни Йога, которые пробудили в нас новые мысли и рассуждения иного порядка, но, похоже, это одни лишь рассуждения. Они, конечно, правильные. Да, мы их приняли открытым сердцем, но эти знания не участвуют в нашем реальном отношении к другим людям.

Наши частые реакции на столкновения с окружающим миром явно говорят об этом. Мы продолжаем на всё и на всех смотреть глазами личности, и далеко не «более высоким что есть в нас». И в другом человеке мы чаще видим то, что характерно его личности, а не то «самое лучшее, что есть в нём».

Я вполне уверена - чтобы разглядеть это самое лучшее в другом, мы сначала должны сами себя сделать «выше». Ведь подобное воспринимается подобным. И тогда можно легко прийти к пониманию глубины значения слов: «Лучший дар, который вы сможете принести человечеству, - это улучшить себя».

Если вспомним наше отношение ко многим своим знакомым, можем ли мы сказать, что относимся к ним, как к братьям? А ведь мы говорим и рассуждаем об этом. Сказать что мы братья – легко и красиво, но люди так и продолжают оставаться чужими.

На Ваш вопрос, как уйти от мирской суеты, хорошо ответил в своём письме Собеседник (Мирское для вечного). Из своего личного опыта могу сказать, что путь к братской жизни -  это долгий путь к жизни полностью осмысленной, без суеты и «устремлений к плотскому». Сколько иду по нему, а всё кажется, что нахожусь в самом начале этого пути.

Главное, не самообмануться, полагая что согласиться с чем-нибудь и сделать это частью своего сознания – одно и то же

А потому, всем сердцем желаю Вам, Вадим, реальных достижений на пути, впрочем, как и себе и всем другим путникам.

Жизнелюб

1 комментарий:

  1. «…чем более высокое в себе мы обратим в сторону другого человека, тем более шансов на то, что он почувствует в нас брата..."
    я тоже выделила для себя эту мысль и записала ее в свой ларчик!
    Неотсюда

    ОтветитьУдалить