В сердце своём ищите

Предыдущие письма темы:   1 2  3 4 5 6
Дорогая Неотсюда, во-первых, сердечное тебе спасибо за комментарии к фильму о сердце и к письму о сотворении жемчужин. Во-вторых, очень благодарна тебе за поставленный вопрос – я вновь убедилась, как много значит уметь правильно высказывать свои мысли – неполная передача часто может исказить смысл передаваемого.
 Безусловно, ты права – важно различать, какие мысли необходимо изгнать из сознания, а какие трансформировать в жемчужины света.

Очевидно одно - от всех тяжких мыслей следует освобождаться тем или иным способом. Под тяжкими мыслями имею в виду простые мысли с негативной окраской, и мысли явно ведущие к нарушению равновесия или даже к разрушению нервной системы. 

В книге Учения «Зов» есть такие строчки: «Ценою радости – очищайте путь. Сумейте, состоя учениками, устоять против раздражения. Мой ученик обязан иметь глаз добрый. Надо в удвоенное стекло смотреть на все доброе и в десять раз уменьшать явление несовершенства, иначе останетесь прежними».

А как уменьшать? Применяя Указ, осознанно покрывать несовершенства людей тонкими слоями светлых мыслей о их положительных качествах. Так, прежние мысли осуждения или раздражения заменятся на противоположные. Чем не жемчужины света?

Если же мы чувствуем, что нами пытаются завладеть мысли разрушающей силы, естественно, их нужно безжалостно изгонять. Мне кажется, что это изгнание основано на особом механизме действия - необходимо заполнить сознание противоположными мыслями, тогда места для тяжких дум в сознании не останется.

Таким образом, вопрос изгнания заключается в том, чтобы удачно найти тяжким мыслям замену, причём надёжную, крепкую и основанную на глубоком знании, что она способна помочь и защитить от разрушения. Что или Кто может послужить в качестве такой замены? В сердце своём ищите – там верный ответ.

И в этом случае то новое будет нести и новый заряд силы, и равновесие духа, что повлечёт за собой умножение в себе света, а значит … очередную сверкающую жемчужину.

Процесс, конечно, не из лёгких. Но если моллюск может изящно защититься от вторжения - неужели мы, люди, не найдём в себе достойного упорства, терпения и находчивости! А главное – радости от осознания слагаемого нами жемчужного ожерелья.

Надеюсь, дорогая Неотсюда, что в моём письме ты найдёшь хоть малую часть удовлетворительного ответа на свой вопрос. Было бы особенно радостно, если кто-нибудь ещё поделится с нами своим опытом и тем дополнит ответ. Признаюсь, особенно хотелось бы услышать и твоё мнение, дорогая Неотсюда :)

С любовью,
Жизнелюб

1 комментарий:

  1. Ой как здорово!!! Про жемчужину и отношение к человеку! Ведь чаще всего у нас получается наоборот - плохите качества выходят на первый план и удесетеряются, а о хороших забываем... Вот тут образ жемчужины и обволакивания наших встречных перламутром нашей любви - ведь когда любим мы именно так и поступает - приумножаем хорошее!!!
    А от плохих мыслей мне помогает обыкновенная вещь - труд, причем часто физический - уборка, готовка, стирка... или прогулка. Еще помогают книги в которых есть свет! И стихи...

    Неотсюда

    ОтветитьУдалить