Сотворение жемчужин

Предыдущие письма темы:   1 2  3 4 5
Здравствуйте, дорогие собеседники! «Мышлению нужно учиться, и это представляется задачей наиважнейшей. Без умения мыслить нет дороги ни к внутреннему миру, ни выхода из мрака мира внешнего».

Это слова из письма Собеседника. И он, безусловно, прав. Надо учиться освобождаться от тяжёлых, мрачных мыслей. Подход к этому, конечно, у каждого индивидуальный. Недавно я надолго задержалась на такой фразе из «Беспредельности»:

 «Жемчужина сердца – тончайшее напряжение». Очевидно, что речь не о том напряжении людей, когда каждое их усилие сопровождается искажённой мимикой лица, учащённым дыханием, видимым напряжением мышц тела, часто и наполнением жестокостью и желанием победить другого.

Думаю, эта фраза, в первую очередь, говорит нам о тончайшем напряжении мысли, когда, будто перед важным событием, затаив дыхание, нужно осознать торжественность момента – СОТВОРЕНИЕ СЕБЯ. Также понимаю, что это лишь один из аспектов её значений. Речь может идти и о той силе, при которой человек будет в состоянии не менять своих решений..., но такой силой, к сожалению, обладает не каждый.   

Вспомнилась и другая фраза из Беспредельности: «Творимы и творчество удел». То есть мы не есть законченный образ, а ежеминутный духовно-материальный процесс творения. Но для этого нужна вся наша чуткость к происходящему с нами и максимум …тихого, но упорного терпения, т.е. тончайшая напряжённость.

Чтобы лучше представить себе нечто, мне, например, очень часто помогают аналогии. На этот раз я использовала пример роста жемчужин, когда из крохотной песчинки, проникшей внутрь раковины моллюска, формируется прекрасный жемчуг (смотрите видео ниже).

Что в этом случае делает моллюск? Он начинает покрывать песчинку тончайшими слоями перламутра для того, чтобы защитить себя от возможного вреда чужеродного тела. В результате образуется искрящаяся тонким светом жемчужина. Подобно моллюску можем действовать и мы за стенами нашей внутренней крепости, тем более что наши действия могут качественно сильно отличаться от действий моллюска – осознанием и устремлением.

Что же делать нам с той или иной тяжкой мыслью, которая проникла в наше сознание, омрачая сердце? Рассмотреть её, со стороны, в тонком напряжении спокойствия и начать покрывать малыми порциями света, которые, мы уже знаем, наш организм автоматически вырабатывает при каждом проявлении нашей сдержанности.

Читала раньше, что процесс природного формирования жемчуга может длиться от 10 до 20 лет, а культивированного – до 3 лет. Оба срока немалые. Интересно, а сколько времени требуется вырастить настоящий жемчуг в нашем сердце? Почему нам не превратить нашу душу в чудесный аквариум, или «светариум», где тяжкие мысли будут трансформироваться в истинные жемчужины света?  

В помощь нам, Учитель Говорит так: «И когда все средства исчерпаны, остаётся одно: отбросив все сторонние мысли рассуждения, доводы и колебания, сосредоточиться на Лике Учителя и силою вибраций, от Него исходящих, удерживать равновесие духа».

Только бы освоить и не забывать этих жизненно важных Советов. Это приводит меня к другой аналогии – с таблицей умножения. Её нужно крепко запомнить и применять, иначе она так и останется просто таблицей цифр. Теперь же мы имеем дело с таблицей «сердцежения» - выучить Советы и ими зажигать сердечные мысли. Таким образом, вступим на прекрасный путь, залитый искрящимся жемчужным светом.

Жизнелюб                 

1 комментарий:

  1. Как здорово!!!! Про тяжкие мысли, которые нужно превращать в жемчуг... но у меня вопрос... как определить какие мысли нужно просто изгнать, а какие трансформировать в жемчуг?
    Неотсюда

    ОтветитьУдалить