Садовники любви

Предыдущие письма темы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12

Дорогая Александра! Безусловно, Вы затронули очень интересную особенность этого редкого цветка любви. Вы упомянули и о страсти, но её я рассматривать не буду, так как она не имеет отношения к любви. 

Страсть – явление дикое, не утончённое. Это лишь вспышка, искра, тогда как любовь – огонь вечный. 

Хочу напомнить, что любовь проходит красной нитью через всю известную нам историю развития человечества. Мы не знаем как она зарождалась, но её хотят абсолютно все. 

Все люди тянутся к любви, и у каждого есть какой-то тайный магнит, который притягивает к себе и которым притягивается сам к другому человеку. В таком ракурсе любовь вечна – была, есть и будет.

А нам надо поразмыслить о том, что из желания разводить цветы, мы часто не думаем, разбираемся ли мы в них, есть ли у нас достаточно знаний о том, какой им нужен уход, где лучше расти ..?

Знаем, не знаем, а начинаем поливать как в голову взбредёт, а потом сами льём слёзы, что цветок погибает. В любом деле нужно действовать умеючи. И вопрос не в продолжительности жизни цветка, а в нашем терпении и старании ухаживать за ним.

Любой садовник готов положить многолетний труд на выращивание какого-нибудь редкого вида, который может зацвести лишь раз в жизни, и то на короткое время. Но именно это время может дать ему ощущение себя настоящим садовником, счастливым человеком, который не зря прожил свою жизнь.

Что же делать, дорогая Александра? Пока мы научимся выращивать здоровые, крепкие цветы – много, конечно, и погубим. Иначе не бывает. Получается, что мы экспериментируем сами на себе. 

Иного выхода нет. Но «без труда не вытащить и рыбку из пруда», значит, после определенного обучения и приобретения знаний добавится и знание как вырастить этот чудесный цветок любви. 

Но его обычно должны поливать двое, потому задача немного усложняется. Можно растить его и в одиночку, но тогда и благоухать он будет наполовину.

И не нужно заранее думать, сколько наше чувство будет жить. Ведь и сама жизнь человека очень непредсказуема – кто знает сколько нам самим отведено жить на свете? 

Главное другое, чтобы цветок был живой и благоухающий, а не бумажный, безвкусно раскрашенный.

Но мы также не умеем пока и распознать и решиться, какой же цветок нам нужен? Мало разве мнимых любителей цветов, которые рвут их без особой надобности, а так, чтобы было. Неудивительно, что цветок скоро увянет. 

А для того, чтобы он не превратился в обыденность, существует прививка, которую обычно используют для развития и сохранения его особенностей, или для замены малоценных сортов более ценными. 

Другими словами – прививать надо себя и стать более богатым душой, тогда и цветок будет всё время обновлённым, и скучать не придётся.     

Да, к сожалению, пока что умираем и мы, и цветы. Только что у меня родилась такая мысль: даже актер, который не сумеет войти в свою роль, не сможет сыграть её хорошо, не сможет убедить зрителя в истинности его образа.

Так и мы – как можем мы хотеть обладать вечным цветком, когда сами не осознаём себя бессмертными?! 

Мы можем растить цветок только из того, что есть в нас на данный момент. Если у нас есть шерстяная пряжа, как сможем мы из неё связать тонкий, изящный шёлковый платок? Посмотрим внимательно на себя и увидим в точности какой может быть наш цветок.

Так жаль, что я не могу дать Вам другого ответа, но мудрецы утверждают, что любовь на самом деле не умирает, а идёт за нами – куда мы, туда и она. Настанет время, и мы тоже поймём и проникнем в эту тайну.

Мне очень понравилось то, как написал Собеседник в одном письме о значении фразы: «за свою любовь надо бороться». Именно, бороться, и не с кем-то, а с собой - с незнанием, недальновидностью, нетерпимостью, своенравием, упрямством, эгоизмом, собственничеством, авторитарностью, себялюбием и т.д. и т.п. Так что, все наши усилия вовсе не тщетны!

Желаю Вам, Александра, впрочем как и всем посетителям нашей Беседки, всегда ощущать себя настоящим цветком любви!
Жизнелюб.

Комментариев нет:

Отправить комментарий