Ты – тот кто смотрит

Предыдущие письма темы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 12  13 14  15  16 17  18
Дорогая Неотсюда! Наверное, ты пишешь о боли, возникающей от переживаний за близких, и это мне знакомо. Но в моём письме я говорила о другой боли – о боли не за своих близких, а за, или вернее, из-за себя самой. Наступает иногда такой момент, когда чувствуешь, что ты на пределе своих сил, и понимаешь, что твоему организму просто напросто нужен отдых, нужно куда-то спрятаться от мыслей, от беспокойства, от страха, ...от боли!


Все пять чувств, присущих человеку, в такие периоды продолжают звучать по-старому, лишь меняя тональность и диапазон звучания. Эти чувства не могут реагировать иначе – они так живут!, в то время как душа нуждается в чём-то ином, приносящем покой, хоть на время, чтобы успеть окрепнуть и вернуться к нормальной жизни.

Тогда может сработать некий скрытый до времени механизм включения иного чувства, перехода как бы в другую жизнь другого измерения... И это даже не небо, не звёзды и не облака… Это – ближе - жизнь и измерение твоего духа. Ты поднимаешься как бы на мост и становишься над бурлящим внизу потоком разнузданных эмоций и неуправляемых чувств.

Ты отделяешь себя от них, смотришь на всё со стороны, не принимая никакого участия в том течении. Ты не тратишь больше свои силы на попытки успокоиться. Ты - наблюдаешь, и тем самым приходишь в состояние равновесия. Такое убежище необходимо открыть в себе, иначе бурные эмоции растерзают тебя.

Я согласна с тобой, что когда «поднимаешься над земным восприятием», то на какое-то время ты оторван от прежней жизни, но я не могу назвать это равнодушием. Это вынужденная экстренная помощь - питание сердца …мудростью духа. Но ощущение такой оторванности – временное, пока ты не привыкнешь к быстрому перемещению на мостик...

И очень скоро ты заметишь, что "оттуда" можно трезво оценивать ситуацию и происходящее с тобой, и даже становится возможным заниматься любимым делом.

Ты даже не заметишь, как плавно «выйдешь и возвратишься к земной жизни», просто уже без ненужных изнуряющих волнений. Ты увидишь, что жизнь продолжается, и ты можешь радоваться жизни, быть со своими близкими, но уже без всяких тревог.

Считаю, что не нужно жалеть своих сил и приучить себя переходить из жизни личности в жизнь духа, причем не только в моменты горькой боли, но и во время сильной радости.

Такая тренировка может оказать неоценимую услугу при неожиданных «сюрпризах» жизни, которая «балует» нас ими нередко и немало. Хотелось бы уметь встречать их в полном самообладании, чего и тебе от всей души желаю, дорогая Неотсюда.

Твой Жизнелюб :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий