Воспитание разума

Предыдущие письма темы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22   23   24 25
Дорогой Алекс, в связи с приведенной Вами фразой «Разум хороший слуга, но плохой хозяин. Его нужно научиться контролировать иначе наделает бед» я бы сказала, что сам разум (хотя здесь более подошел бы термин «рассудок», так как разум ближе к мудрости) – дело хорошее. Иное дело – кому он служит - или он служит самости, эго, т.е. исключительно интересам отдельной личности, или он направлен на развитие и укрепление общего блага (а значит и своего в том числе!). 

Слышали, наверное, такое выражение: «Разум должен быть сердечным, а сердце – разумным».
Потому, я думаю, разум нужно научиться не только контролировать, но разум нужно ещё и воспитывать. 

Чем раньше мы реально осознаем свою взаимосвязь со всем тем, что существует в мире, свою личную ответственность перед миром, тем скорее наш разум начнет служить нам по-настоящему, неискаженно.

Здесь уместно будет сказать, что всё, чем я делюсь с Вами, дорогой Алекс, я применяю сама, и все рекомендации, которые я могу Вам дать – я даю в первую очередь себе. 

Из собственного опыта знаю, что результатов можно добиться, если следовать им не от случая к случаю, а всегда и везде. 

Вспомним, что ответил Вам и Собеседник – это долгая и кропотливая работа, но чем раньше мы воспримем её всерьёз, тем быстрее сможем радоваться, пусть маленьким, но победам над собой. 

А ведь работа с разумом означает работу с мыслями. Нужно очень тщательно анализировать свои мысли и понять, что на самом деле является истинным мотивом того или иного нашего действия. Так поймём кому служит наш разум.  

Так же, коротенькие видео на нашем портале, в разделе Видеобеседы, которые Вы посмотрели, могут и в дальнейшем послужить хорошей наглядной помощью в процессе управления своими мыслями. Срабатывают реально увиденные образы, ассоциации, которые помогут укрепить в памяти последствия тех или иных мыслей.  

Мы сами должны решать, как и о чём думать, значит мы сами можем решать и кого развивать – временную самость свою или же бессмертного себя – высшее Я.

Для начала нужно прекратить лгать самому себе и не искать своим слабостям оправданий. Ведь никто, кроме нас, не услышит внутреннюю оценку. Зато мы сможет вовремя откорректировать свое поведение и внутреннюю реакцию на окружающее. 

Нужна определённая доля мужества признаться самому себе в «страшных» грехах. Очищение нужно начать с мелочей – из них незаметно складывается нагромождение самости.

Затем, существуют немало хороших источников информации, где можно узнать конкретно, какие качества человека ведут к выздоровлению, а какие к укреплению нашей самости, нашего эго. Могла бы и я перечислить здесь несколько, но лучше будет если Вы сами начнёте собирать такую информацию – одновременно произойдёт и самоанализ того, чем обладаете на данный момент сами.

Но… Сейчас вспомнила, как много лет назад я встретила в Учении Живой Этики такие слова, осознание которых должно помочь легче понять, как правильно оценивать свои действия и поступки, и найти верное им направление:
«Делите всё на четыре части: первая — Высшему, вторая — Общему Благу, третья — ближнему и четвёртая себе. Но придёт час, когда останется только три части, ибо четвёртая будет поглощена второй. Такие деления называются огненными. Никто, кроме сердца, не укажет границу этих частей. Но пусть огненно будет начертана последовательность».

Признаюсь, поначалу трудно будет разглядеть в своих действиях те грани, которые разграничивают эти части. Но при постоянном наблюдении над собой, прилагая усилия как можно правдивее дать оценку своим качествам, этого можно в конце концов добиться. Если внимательно придерживаться этих критериев, то рано или поздно наступит переломный момент, и в сознании произойдёт нужный, эволюционный сдвиг. 

После этого, «бороться со своим эго», как пишете Вы, станет увлекательнее и плодотворнее. Главное – помнить о необходимости полной правдивости и суровости только к себе. Не жалеть себя, ведь жалеем старое, отжившее, но привычное. 

Радость преодоления старых привычек и свойств характера прибавят Вам уверенности и нарастающее желание бороться дальше за себя - лучшего, высшего!

Чаще записывайте свои наблюдения и ощущения – после можно будет сравнить и делать полезные для себя выводы и открытия. 

Всё в наших руках, Алекс... Потому, желаю Вам …нет, не удачи (она может быть случайной), а твёрдых шагов, ведущих к полной желанной победе.

С любовью,
Жизнелюб

1 комментарий: