Жизнь ли это…

Предыдущие письма темы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13 14 15  16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34
Дорогие собеседники! Хочу вновь коснуться темы о высшем «Я» человека, о «личной роли личности» в достижении счастливой жизни без печалей… Незаменимую помощь в понимании этого вопроса приносит личный жизненный опыт, который помимо чувств, ощущений и выводов толкает нас к глубоким размышлениям.

Я бы сказала даже к непрерывному размышлению над причинами того или иного  результата. В нас есть то, что от личности, и то что от духа. В личностном – мы лишь идём к жизни, а в духовном – мы уже живём!    

Наш дух всегда приходит в этот мир чистым, новым, в смысле «как новенький», потому что по природе своей он состоит из огня, из света. На пути к этому миру вокруг него собираются и притягиваются качества, присущие природе человеческой личности. 

Зачем притягиваются? Затем, чтобы он, дух, смог их очистить и поднять до уровня, присущего духам. А почему? Потому что именно так задуман мир - высшее ведёт низшее, это и есть основной космический Закон Иерархии. 

Когда качества личности наберутся от духа «хороших манер», и станут светлее, пройдя с духом бок о бок целую жизнь, тогда добро в мире возрастёт именно на то самое количество света, рождённое в них. Тогда и миссия духа будет выполнена.

Но это возможно лишь когда личность захочет признать свою принадлежность к нижнему сословию мирового сообщества. Но и это не всё. 

Нужно будет ещё признать и приоритет и благородство высшего общества Духа и захотеть принадлежать ему! Тогда духу будет легче помочь стремящейся личности войти в высшее общество.

В книге «Беспредельность» говорится: «Только в сферах, где тень застилает глаза, только там может дух искать свет. Только там, где тень стоит за плечами, только там дух может выявлять свою силу. Только там, где тень укрывает мир дальний, только там может дух явить мощь распознания. Потому рост духа ускоряется препятствиями. Потому Агни Йога дается как самый великий и верный путь».

Жизнь ставит иногда человека в тупиковую ситуацию, когда он сталкивается со следствиями своих же прошлых ошибок. Человек может тогда осознать чего стоит его сила воли – сила его убеждения и сила действовать правильно. 

Он может испытывать и разочарование, и сожаление, и, обыкновенно прийти к обвинению других в том, что случилось. 

Как важно тогда уметь окунуться в себя и, спокойно, без желания «обелить» себя рассмотреть случившееся, исходя ТОЛЬКО из того, что сам совершал на пути к этому тупику. 

Конечно, и другие люди сопричастны к случившемуся, но ведь человека никто не принуждал поступать так, как поступал он. Это был его собственный свободный выбор, но выбор в пользу личности в ущерб духу.

А уметь сделать правильный выбор уже является проявлением силы и огромным достижением - заставить личность следовать за своим духом независимо от того, что ожидают от тебя другие люди.

На собственном опыте я убедилась в том, что никто не виноват в моих неудачах и ошибках,  кроме меня самой. 

И пусть простят меня все те, кому я прямо или мысленно выдвинула обвинение в том, что из-за них я пребываю в обществе личности и доступа к высокому обществу духа пока не имею. 

Наоборот, теперь я им всем благодарна, что через них я узрела  хитрость своей личности - склонность прятаться за чужими спинами в своём иногда нежелании, а иногда и неумении тянуться за духом и бороться за свет.  

Мне увиделась сейчас многослойность наших мыслей и чувств. Периодически мы как бы «выныриваем» и проявляем искры заложенной в нас мудрости, тогда мы выдаём в мир нечто светлое, высокое, и иногда даже содержащее философские истины.

В остальное же время мы пребываем в нижних слоях, на каменном дне личности – где затвердевшие привычки, желания, повторяющиеся дешёвые по своей ненужности эмоции (зато неслабые), которым уже тысячи лет, а мы всё тянем их за собой. 

В определённых условиях мы пробуждаемся сами и поднимаемся наверх, или некие удары или прикосновения извне высекают из камня нашей личности те самые искры света и тогда мы вновь на гребне жизни. 

Уметь нырять при желании – неплохо, но на большой глубине оставаться и жить люди не могут. Если мы ещё там – жизнь ли это?

Жизнелюб

Комментариев нет:

Отправить комментарий