Ступень взросления

Предыдущие письма темы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 12  13 14  15  16 17  18 19  20  21  22 23 24 25 26
Дорогие Александра и Собеседник! Прочитала ваши последние замечательные письма. «Без Учителя не пройти!» – это воистину правда!

Но бывают такие трудные моменты в жизни... и время такое напряжённое сейчас. На всю грубость, с которой приходится сталкиваться, на всю тревожность в мире и глубокую слепоту людей невозможно не реагировать. И особенно ложь, исходящая от близких людей, вызывает невыразимую боль. Но ничего так не болит, как собственное несовершенство!

Последнее время я часто задаю себе вопрос... Почему же так невыносимо тяжко - ведь иду не одна, а крепко храня в сердце Владыку?  Почему есть иногда ощущение того, что ты тонешь, хотя и держишься крепко за этот «спасательный круг»? Будто привязан к огромному камню страданий, неудержно тянущему на самое дно жизни!

Может потому, что… Как крест и молитва воздействуют на нечистую силу, так и принятие Владыки в сердце изгоняет из нас качества и наклонности, не соответствующие достоинствам духа. При этом изгнании и возникают боли-страдания, нарастающие с каждым нашим усилием побороть в себе нечто старое.

Свет, утверждающийся внутри, силой выталкивает наружу упирающуюся внутреннюю тьму. Это вызвало сейчас во мне образ прорастания молодых ростков. Может так болят и …царапины на теле хрупкого ростка, упорно, можно сказать, упрямо! пробирающегося на свет сквозь плотную, иной раз каменистую почву, которая ещё и сдавливает росток со всех сторон!

Но …страшные мучения испытывает и «почва» самости, когда  безжалостно предаём огню свои амбиции, самолюбие и многое другое для освобождения пути молодому ростку внутреннего света. В таком горении появилась однажды мысль: «Смирись, что не вокруг тебя вертится Солнце!»

Но, несмотря на всё - "...значит жив, если боль так сильна..." - так что жизнь продолжается, и жить хочется, потому что она неслыханно красива во всей своей беспредельности, немыслимой с Земли.

И не просто жить, а жить в любви, что тоже не всегда легко даётся :). Но это пока не легко. Как написала я в одной своей миниатюре: 

«Когда сумеем чувством притупить свои колючки и ничего вокруг себя собою не ломать – может, тогда мы сможем в своём чувстве Любовь  признать».

Потому счастлив тот, с кем рядом есть родной человек, - вместе быстрее подниматься по ступеням взросления духа. Но вместе – не значит вдвоём, а …втроём. С нами – Учитель! 

Жизнелюб 

Комментариев нет:

Отправить комментарий