Алхимия сердца

Предыдущие письма темы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 12  13 14  15  16 17  18 19  20  21  22 23  24 25 26 27  28   29 30  31 32  33  34  35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47
Помощь высшая всегда рядом с нами, и в значительный, переломный момент она приходит к нам тем или иным путём… Но часто мы не в состоянии осознать, оценить и принять совет применить к себе силу и преобразить себя, и продолжаем легкомысленно питать свои укоренившиеся, но уже изжившие себя качества…

Не можем «по-хорошему» - тогда жизнь ставит нас в определённые ситуации, метко и мудро нацеленные на самые слабые места в сознании, на нашу «хромоту» моральную. Добровольно подставленные под удар, хромающие качества пропускают в сердце неумолимо возрастающие разложение, боль от совершаемых ошибок, безумный страх, самообман, заражая ими всё больше и больше здоровых тканей.

Понимание того, что всё это время мы шли не высшим путём приходит не сразу. Маски падают, рассеивается как пыль доверие, вера в себя расшатана, а ведущая в жизнь тропинка теряется в зарослях недоумения, психологического напряжения и духовного смятения. Наступает момент прозрения начала отравления сердца.
Сказано: «Вытерпеть надо до конца!», значит можно ещё силы найти и продержаться, и победить существование Жизнью, которая есть Любовь.

Но цель «посланных» ситуаций достигнута, и это хорошо – глубокое дно под ногами неминуемо толкает наверх… Соединение противоположностей… или … отрава превращается в …топливо… Цепь испытаний стала цепью превращений. Настоящая алхимия!

Углубляется и значение слов «преобразить себя» - они будто раскрываются, находя и место, и оправдание для всех участников ситуаций, расширяя и понимание формулы «Господом твоим». Светлая молитва благодарности за … любовь летит к близким и родным...
  
Послесловие

                                                     Редко, когда без непередаваемых диких болей 
                                                     рождается на свет человек. 
                                                     Ещё реже, когда без страданий, 
                                                     несравнимо более сильных и опасных, 
                                                     рождается в душе человека Христос.


С наилучшими пожеланиями,
Жизнелюб 

Комментариев нет:

Отправить комментарий