Мысли в сердце


Предыдущие письма темы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 12  13 14  15  16 17  18 19  20  21  22 23  24 25 26 27  28   29 30  31 32  33  34  35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48  49 
Для любого действия необходимо определённое место, где бы оно могло происходить.

Например, находясь в квартире, можно с точностью определить, где то место, откуда доносится шум действия. Надо лишь немного заострить внимание и прислушаться: или кто-то из соседей наверху уронил что-то на пол, или снизу громко доносятся разные звуки, или через стенку слышен плач ребёнка, и т.д.

Но место действия может быть и довольно необычным…

Поздняя ночь, легла, свет выключен, глаза закрыты, и внимание ничем внешним не занято. И сразу, даже не прислушиваясь и не примеряясь, я не только услышала, но и почувствовала то место, где, оказывается, царствовал переполох. Меня даже испугала интенсивность бурлящих мыслей, шумевших в моей голове, причём днём, при иных звуках, это совсем не ощущалось.

А сердце? Что делало оно в это время? Я опустила внимание вниз, к сердцу – будто на другой планете, оно тихо стояло в стороне от всего мысленного переполоха, происходящего в голове. Очередной раз, я слишком надолго оставила его без внимания.

А как вели бы себя мысли, если бы я специально изменила место их действия - перенесла из головы в сердце? Отвечу сразу, потому что проверяла не раз: мысли тут же перестают литься неудержимым потоком, не накручивают себя, внося хаос в сознание. Словно чувствуют, что попали в приёмную Хозяина и начинают вести себя прилично. 

Интересно отметить, что мыслей в «приёмной» становится значительно меньше. В сердце действует некий закон фильтрации - происходит самоотделение хороших  мыслей от дурных, или, как сказано в Библии - отделение зёрен от плевел. А главное – мысли ДОБРЕЮТ, СВЕТЛЕЮТ и УСПОКАИВАЮТ душу, которая тонет в бурлящем потоке  неукротимых мыслей. При этом и голове становится лучше – возвращается лёгкость и ясность.

Мыслям в сердце гораздо уютнее и безопаснее, чем в голове. Именно там они становятся похожими на здоровые, разумные мысли, напитавшись разумом сердца.

Но бывает, что мысли вовсе не бурлят, а так, почти пустые, несутся как листья на ветру – куда подует, туда и летят. Такие мысли - несчастье для головы, потому что нет никакой уверенности, что вернуться они чистые, и не отравят весь организм…

А если волевым приказом направить мысль в сердце, она, сначала (по привычке), будет всплывать наверх, назад в голову. Её нужно удерживать в области сердца чуть ли не насильно, и крутить её там, пока не наполнится сущностью сердца.

Тогда она наберёт вес и опустится в сердечные глубины, откуда, очень вероятно, может вернуться в виде жемчужины. И пусть таких мыслей будет немного, зато сердечно разумные, вместо множества «умных» - мозговых мыслей, часто бесполезных…

Важно точно определить место действия мыслей, и, в случае необходимости – выбрать желаемое нами, чтобы в голову возвращались мысли не откуда-то случайно, а из сердца – от  самого Хозяина. 

«Жемчужину с самого дна мы поднимаем … не дыша.
Дыханье тратим в суете блеснуть на мнимой высоте».

Жизнелюб 

Комментариев нет:

Отправить комментарий