Я – в сердце своём

Предыдущие письма темы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 12  13 14  15  16 17  18 19  20  21  22 23  24 25 26 27  28   29 30  31 32  33  34  35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48  49  50   51
Недавно я писала о том, как хорошо научиться удерживать мысли в сердце для восстановления спокойствия. Не так легко этому научиться, но это возможно при постоянной тренировке. Однако, практикуясь в этом как можно чаще на протяжении многих дней, мне увиделась неожиданно иная, дополненная картина, которая может ускорить желанный результат.

 Я задумалась над тем, почему при возбуждённом или стрессовом состоянии, пытаясь успокоиться, или как мы иногда выражаемся - успокоить сердце, мне с трудом это удаётся. Может потому, что при этом я пытаюсь себе помочь тоже мыслями? Ведь когда я взволнована, и моя работа с мыслями не вполне спокойна.  

На помощь пришла аналогия. Представим себе, что у нас есть свой дом, но мы живём на улице, потому что никто не сказал нам, что в дом можно войти, просто открыв дверь. В непогоду мы прячемся под навесом крыши, от недоброжелателей – за домом.  Пора вступить и войти в свой дом – он ведь наш. Надо стучаться, пока не откроется!

Наш дом – наше сердце. И оно часто тоскует в одиночестве… Зайдите и останьтесь с ним, в нём. Мы ошибаемся, думая, что свобода – вне дома, на улице – запросто смешиваясь с потоком мыслей, эмоций и чувств, и часто чужих.

Всем знакомо такое состояние, когда из дома, где уютно и чувствуешь себя в безопасности, наблюдаешь за «настроением» улицы. И радость дома ощущается не только в пасмурный или шумный день (как некоторые наши мысли, эмоции, чувства). Ещё радостней иногда смотреть из окна на солнечный день, слышать вдохновлённые, весёлые голоса прохожих (как иные наши мысли, эмоции и чувства).    

Ведь ничего не изменится от того, что мы не находимся среди них, не растворяемся в толпе, а наблюдаем из дома за тем, как меняется день – то пасмурно, то солнечно.  

…Мы – как улитки, только в отличие от них, мы носим свой дом не на себе, а внутри себя! Сердце – как сказочный шкаф – вошёл в него, и оказался в новой, удивительной стране, стране сердечности, стране блага.

Сердце – полностью лишённый эгоизма орган. Потому, в сердце мы недосягаемы для назойливых, капризных эмоций и эгоистичных чувств  - наших оболочек. Значит, пребывая в сердце, мы – Свободны!

Из сердца мы можем наблюдать за происходящим в наших оболочках, «на улице». Тогда, таким образом, мы можем приблизиться к пониманию состояния Смотрящего, о котором говорится в Учении Живой Этики. Можно даже отмечать, как часто и как долго мы будем Смотрящим, а не тем, за кем смотрят.

И вдруг пришло понимание, как всё просто! Выражение - успокоиться, или, успокоить сердце - ошибочно. Не мы успокаиваем сердце, а…

Правильно воззвать: «Сердце, впусти и успокой меня!» И сердце утешит – не мыслью, а чем-то иным – оно защитит сердечной божественностью, исходящей, возможно, от того же …Смотрящего.   

Жизнелюб 

Комментариев нет:

Отправить комментарий